Очки и контактные линзы с доставкой по всей России
Вход Впервые на сайте? Регистрация
24.11.2015

В молодости мы редко заботимся о своем здоровье. Только со временем приходит осознание того, что за своим здоровьем следует тщательно следить. Зрение – то, что нужно холить и лелеять, ведь его можно потерять в любом возрасте, в том числе и в молодости. Всему виной неправильный образ жизни: длительное нахождение перед компьютером, наличие вредных привычек, проживание в регионах с плохой экологической обстановкой, низкая физическая активность, несбалансированное питание. Именно эти факторы являются первопричиной появления многочисленных проблем со зрением.

Влияние компьютера на качество зрения

Сегодня очень сложно представить себе жизнь без компьютера и мобильных устройств – смартфонов, планшетов и т.д. При этом стоит помнить о том, что даже самый технологичный монитор не в силах полностью защитить человека от последствий, связанных со зрением.

При длительной работе за компьютером человек может столкнуться с затуманиванием зрения, которое носит название КЗС (компьютерный зрительный синдром). В этом случае глаза начинают краснеть и слезиться, сильно утомляются при чтении. Одной из разновидностей КЗС является астенопия. Она нередко диагностируется у тех людей, которые проводят длительное время за компьютером. В этом случае у человека появляется сильное слезотечение, резь в глазах, краснота и набухание век. Очень часто астенопией страдают люди с нарушениями зрения.

Еще одна проблема, с которой сталкиваются те, кто много времени проводит за компьютером – синдром сухого глаза. В этом случае появляется чувство «песка» в глазах, жжение, боязнь света.

Человек, которые читает что-либо с монитора своего устройства, очень мало моргает, вследствие чего роговица увлажняется в недостаточном объеме. Сухость воздуха наряду с влиянием табачного дыма также может привести к появлению синдрома сухого глаза, поэтому помещение офиса следует регулярно проветривать.

Возрастные изменения

С возрастом глаза становятся более утомляемыми, мышцы глаз ослабевают, появляются многочисленные нарушения зрения. Зачастую такие изменения связаны с пресбиопией – человек перестает отчетливо видеть близкие предметы. Коррекция пресбиопии осуществляется при помощи правильным образом подобранных очков или линз.

Вредные привычки

Сетчатка глаза и зрительный нерв могут быть повреждены в результате воздействия вредных веществ, содержащихся в табачном дыме. Дым является раздражителем для слизистой оболочки глаз.

Именно по этой причине у курильщиков нередко диагностируется повышенное слезотечение и воспаление век. От курения может пострадать и восприятие цветов человеком, что может стать препятствием для осуществления профессиональной деятельности. От курения четкость зрения сильно падает.

Злоупотребление алкоголем приводит к тому, что участки головного мозга, отвечающие за зрение, начинают работать с отклонениями. Это напрямую влияет на качество и четкость зрения.

Как сохранить свое зрение на долгие годы?

Зрение позволяет нам получать до 80% всей информации ежедневно. По этой причине следует пустить все силы на его поддержание. Зачастую на качество зрения влияют наследственные факторы. На них мы, к сожалению, повлиять никак не можем. Однако все остальные факторы мы вполне можем изменить.

Советы по сохранению зрения:

1. Правильно обустройте свой рабочий кабинет. Обязательно продумайте должное освещение, позаботьтесь о том, чтобы вся мебель была комфортной, защищайте глаза при работе за компьютером с помощью специальных очков.

2. Регулярно выполняйте гимнастику для глаз. Такие упражнения являются очень эффективными. Их выполняют для профилактики нарушений зрения. Также они позволяют несколько улучшить зрение, защититься от более серьезных последствий перенапряжения глаз.

3. Обязательно купите очки и носите их. Ели врач прописал вам очки, следует обязательно носить их. Не стоит думать, что регулярное ношение очков приводит к ухудшению зрения – это популярный миф. Очки помогают снизить нагрузку на глазные мышцы и предотвратить развитие многих заболеваний.

4. Приобретайте линзы и очки только в проверенных местах. Многие допускают распространенную ошибку – покупают очки и линзы в непонятных магазинах и на рынках, рискуя своим здоровьем. Ношение очков, которые не подходят по своим характеристикам, причиняет человеку серьезный ущерб. Помните, что очки и линзы должен назначать врач! Только в таком случае они помогут избежать негативных последствий для зрения.

5. Скорректируйте свой рацион. Употребляйте в пищу чернику, морковь, смородину. Они помогут укрепить сосуды, находящиеся в сетчатке глаза. Антиоксиданты, входящие в состав таких продуктов, как фасоль, оливковое масло и мидии, позволяют защитить сетчатку.

6. Откажитесь от вредных привычек. Вредные привычки отрицательно сказываются на зрении человека. Если вы хотите сохранить хорошее зрение до преклонных лет, обязательно придерживайтесь здорового образа жизни.

7. Старайтесь не нервничать. Нервные стрессы негативно отражаются на работе всех органов человека.

8. Обязательно носите солнцезащитные очки. Если предстоит пребывание на открытом солнце, стоит обязательно иметь при себе солнцезащитные очки. Это позволит сохранить сетчатку глаза в здоровом виде.

Зачастую проблемы со зрением являются сигналом о наличии других болезней. Многие заболевания, такие как сахарный диабет, болезни щитовидной железы, шеи, позвоночника, тут же отражаются на зрении. Ежегодная проверка зрения и осмотр у офтальмолога позволяют выявить эти заболевания на ранней стадии, что позволит быстро среагировать на них и избежать неприятных последствий.

Возврат к списку

Остались вопросы?
Напишите нам и мы поможем подобрать товар именно для Вас!